Анастасия Кулик

Как вкусно замариновать шашлык ( свинина, шея) ?

Лена Дмитренко

Лук, перец. соль, мясо.. Пожимкать и оставить на сутки.

Илья Александров

Шея и так хороша. Она не требует каких-то изысков в маринаде. Главное, много сочного лука, пряности, свежие травы и под гнет на ночь. Солить все-таки лучше перед жаркой или потом, во время поедания.

Алексей Поляруш

сделай в пиве ..не пожалеешь... вкусно и сочные получаются.... перец черный и соль.. . больше ничего не надо...

Алексей Строганов

На ночь- кефир, перец, лук.

Сергей Бахромкин

Для маринада я бы посоветовала воспользоваться вином и уксусом, также можно применить кислые соки. Однако некоторые с успехом используют минеральную воду пиво, таким образом, пузырьки действуют как бы как кислота. Возможно применение томата и майонеза, однако с таким вариантом трудно пропорции рассчитать.

Николай Ратушняк

пиво + 1 стакан крепкого алкоголя - водки, коньяка + много лука+острый перец

Ирина Бочарова

лук, перец, соль (крупная) и минералка газированная. Это если много времени есть. Если быстро - вместо минералки уксус, но передержишь больше часа - будет сухое мясо.

Алёна Андрющенко

Нарезать лук, зелень и поперчить, лаврушечку еще, НО! не лить уксус, не ложить лимон и НЕ СОЛИТЬ!
Солить можно только перед жаркой.

Петр Петров

1 луковицу порезать кольцами, вторую натереть на терке или измельчить в блендере. Мясо порезать максимально стараясь, что бы кусочки были квадратные. Смешать с луком, посолить. Добавить пару столовых ложек уксуса столового. Тщательно перемешать, как бы отжимая. Если любите поострее, то добавить молотый черный перец. Мариновать от пары часов до 6 (если меньше двух, то не замаринуется, если дольше 6, то будет как вата. ) .
Можно и без уксуса, или уксус заменить майонезом или кефиром. Но по мне это уже не шашлык, не будет этой кислинки, будет просто вареное обугленное мясо. Но это именно на мой вкус.

Оксана Суворова

В специях. Лук там не нужен!

Андрей Мякишев

Мне последнее время нравится мариновать в минералке, добавляю много лука и смесь перцев. Если любите кислинку, то сбрызнуть соком лимона во время приготовления.

Дмитрий Немов

Лука режем в два раза меньше чем мяса. Солим. Жим-жим и вылавливаем как можно больше сока из него. Засыпаем мясо. Раздавливаем сочную помидорку. Заливаем минералкой с газами до верха, но чтобы не плавало. Груз. И через часа 2-3 супер.

Анастасия Мамаева

Очень нежно в соке киви можно оставить на ночь

Сергей Усаньков

Оливковое масло + лимонный сок + соль + белый перц + лук полукольцами

Юлия Черная

Посмотрите здесь topkul.ru

Марина Назарова

попробуйте добавить киви, только не долго а то мясо расползется - 2 часа не больше.

Два По

Почитала кучу ответов, как же можно так издеваться над мясом, это просто ужас какой то. Мясо, соль, перец, лук и все, посильнее пожмякать руками и достаточно.