Светлана Голубева

парочка задачек в паскале. Строки и массивы

Стро и массивыДоброго времени суток!) у меня есть парочка задачек которые нужно написать в паскале. очень нужна ваша помощь) ьуду очень благодарна

7.1.Получить номер первого вхождения в заданную строку пары символов "аа". Если такой пары нет, то ответом должно быть число 0.
8.1.Подсчитать количество положительных и количество отрицательных элементов целочисленного массива X(N).

Любовь Ермилова

1) for i:=1 to Length(s) do
if s [ i ] +s[i+1]='aa' then X:=i;
Writeln(X);
2) for i:=0 to n-1 do begin
if mas[ i ] < 0 then inc(otr);
if mas[ i ] > 0 then inc(pol);
Ну а переменные объявить думаю сможете)

Сергей Васильев

1)
var a: integer
begin
....
a:=POS ("aa", stroka);
writeln("номер позиции: ",a);
....
End.

2) for i:=0 to N do begin
if x[n] > 0 then inc(kolichestvo1);
if x[n] < 0 then inc(kolichestvo2);
end;