Вячеслав Веселов

Помогите вылечить кандидоз полости рта

У мненя кандидоз полости рта. Кандида, чувствительная только к клотримазолу. Обрабатываю раствором кандида, соды. Ранее принимала флюконазол, орунгамин, полоскание хлоргексидином, болтушкой. Обследовала желудочно-кишечный тракт, особых изменений нет. Тем не менее провела профилактическое лечение. Принимала неодократно иммудон и пр. и др. Ничего не помогает уже шестой месяц Помогите, пожалуйста!

Ольга Бравикова

Здравствуйте!

Что говорит Ваш лечащий врач? Кандидоз не проходит пол года, Вам необходимо серьёзно заняться вопросом выяснения природы этого явления. Возможно у Вас проблемы с иммунитетом или столь длительный кандидоз вызван более патогенным штаммом грибов.

Скорее всего, заболевание уже перешло в хроническую форму а грибы выработали резистентность к препаратам, которые Вы принимаете. Отсюда и трудность в лечении.

Что я могу Вам посоветовать:

1) Срочно к врачу! Вам необходимо пройти полное обследование и проходить лечение в стационаре.

2) Вам нельзя употреблять: алкоголь, сахар в любой форме, дрожжи, продукты в состав которых входит уксус (майонез, кетчуп, горчица) , все виды хлеба, кофе, сыры, молочные продукты (кроме не сладкого йогурта ине жирного творога) , соленья и маринады.

3) Нужно употреблять: орехи, семечки, некоторые фрукты, рыбу, яйца белое мясо (курятина к примеру) , гречку, лук, чеснок, огурцы, перец

Но в любом случае, правильную диету, которая подойдет конкретно Вам, назначит только квалифицированный специалист.

Всего Вам хорошего!

Артем

Часто именно от приёма различных препаратов, антибиотиков и поддерживается рост патогенных грибов кандиды в желудочно-кишечном тракте. Потому что вы полностью нарушили микрофлору кишечника.
А также не советую пока принимать никаких молочных продуктов. Воздержитесь и от продуктов, фруктов, овощей, который вызывают брожение в кишечнике.
Потому что этим самым вы создаете среду для усиления роста грибков кандиды.