Эмиль Ибрагимов

имею ли я право незаключать договор с госфирмой по эксплуат. электропередач котораяхочет поставить линии на моей земле?

Алексей Левин

на время строительства должны деньги платить. И можете не пускать без договора их с вами на аренду на период строительства.
Если поставят столбы придется и на долгосрочную аренду договор подписать. И там и там деньги.
Можете не согласиться. Они обойдут если что.

Наталья

Если земля у вас в собственности, то можете. Но и компания может обратиться в суд с иском об установлении сервитута на вашу землю.