Андрей Папук

Возможен ли перенос линии электропередач?

Добрый вечер, в 2010 году я заключила с администрацией района Договор аренды земельного участка под ИЖС. На данном участке находится опора ЛЭП, сама ЛЭп пересекает участок по диагонали. На момент выделения участка, заключения Договора аренды были устные обещания о переносе ЛЭП, которые в письменной форме никак не закреплены. Мною получено разрешение на строительство, каких-либо ограничений в нем не присутствует. В акте выбора земельного участка также отсутствуют ограничения. Участок поставлен на кадастровый учет, там тоже нет ни ограничений, ни охранных зон. При начале проведения мною работ на данном участке выяснилось, что по участку проходит еще и подземная линия электропередач, о которой вообще ранее никем не упоминалось. Подскажите, пожалуйста, реально ли решить вопрос о переносе линий электропередач за пределы участка? Обидно, что мною вложены денежные средства на постановку участка на кадастровый учет, обеспечение подъезда к участку, срезку грунта и т. п, . а также арендная плата за пользование участком, хотя практически я не могу им пользоваться в полном объеме.

Джонатан Свифт

Вопрос переноса ЛЭП и кабеля занимаются энергетические компании . Обратитесь туда. Но перенос маловероятен. За ваш счет перенесут (проект, строительство) . Затраты на перенос не сопоставимы с вашими затратами по участку..