Елена Орлова

Линия электропередач

Мощно ли на одних опорах прокладывать 10 кВ три фазы и 0,4 кВ?
10 кВ - это передача в поселок до трансформатора а 0,4 кВ - это уже в дом. Для экономии опор.
К примеру линия 10 кВ идет в поселок а трансформатор поставить по середине поселка. Можно ли протянуть 10 кВ по опорам где освещение и подключение домов? Или это не безопасно? К примеру обрыв провода на провода 0,4 кВ то будет 10 кВ в дом и все сгорит?

Виктор Карасев

У нам много таких опор. Вверху 10 кВ, а внизу 0,4 кВ. В детстве мы забрасывали проволоку на 0,4 кВ, но нам не хватало силы забросить проволоку ещё выше. И сейчас у нас если такие опоры.

Ан
Анна

Нет, ПУЭ запрещает не то что на одних и тех же опорах протягивать ЛЕП до 1000В и свыше 1000В, но и даже рядом эти линии не должны находиться

Дм
Дмитрий

Можно и уже делается везде. Но есть некоторые ограничения.

Марина Сергеева

Верно мыслишь) Нельзя.

Екатерина Сава

На ж/б опорах, ниже ставится траверса, а на одной траверсе выполняются двух цепные ВЛ.