Дмитрий Бутусов

Объясните мне про электро фазы в воздушных линиях электропередач, как на линии 380В, а дома уже в проводке 220В?

Я знаю что есть фаза А B C и ноль, ну ноль полюбому заходит, так какая из данных фаз заходит домой и почему уже не 380, а 220 это как в сумме всего получается или как?

Марина Тулина

Вы путаете линейное и фазное напряжение! Линейное 380, фазное 220.

Дмитрий

380В это напряжение между фазами, а между нулём (землёй) и фазой 220В. Просмотри в инете про трёхфазное напряжение, там подробно об этом рассказано и вполне достаточно для понимания. А все тонкости уже нужны специалистам, которые учатся на соответствующих факультетах.

Святая Вода

между фазами 380 а между фазой и 0 землей 220

Техотдел Вчдр-2

Там так устроено, что между фазами напряжение по 380 вольт. И тянут они в разные стороны, рассогласованно, как лебедь, рак и щука)) . Поэтому напряжение между каждой фазой и нулём получается раза в полтора меньше, то есть 220 вольт.

Поэтому в квартиру заводят ноль и какую-нибудь из фаз. Примерно так)

Елена Голикова

На рисунке 1 представлен трёхфазный синусоид. Трёхфазный синусоид состоит из трёх однофазных, со сдвигом по фазе относительно друг друга на 120 градусов каждый. Если максимальная величина любого однофазного синусоида относительно оси координат ОХ равна 220 Вольт, то максимальная величина любого синусоида относительно любого другого синусоида достигает 381 Вольт. Величина любого синусоида относительно оси координат ОХ, называется фазное напряжение (между любой фазой и нулевым проводом) и равняется 220 Вольт. Величина любого синусоида относительно любого другого синусоида, называется линейным напряжением (между любыми двумя фазами) и равняется 381 Вольт. Линейное напряжение всегда больше фазного на корень из трёх. Корень из трёх приблизительно равен 1.73 Если перемножить 220х1.73=381. А если 127х1.73=220. По ГОСТу такое напряжение получило название 220/380.