Ульяна

Какие из утверждений правильно характеризуют порядок работы со счетом 75 ''Расчеты с учредителями''?

1-Уменьшение капитала записывают на кредитовую сторону счета 75.
2-Аналитический учет на счете ведется по каждому акционеру.
3-К счету 75 обычно открывают субсчета 75-1 ''Расчеты по вкладам в уставной капитал'' и 75-2 ''Расчеты по выплате доходов''.
4- Счет может иметь только дебетовое сальдо.
5-Счет обычно не имеет сальдо на конец года.
6-Счет 75 является активно-пассивным счетом.

СПАСИБО! 🙂

Маргарита Морослина

Эти утверждения правильно характеризуют порядок работы со счетом 75 ''Расчеты с учредителями'':
1-Уменьшение капитала записывают на кредитовую сторону счета 75.
2-Аналитический учет на счете ведется по каждому
акционеру.
3-К счету 75 обычно открывают субсчета 75-1 ''Расчеты по вкладам в уставной капитал'' и 75-2 ''Расчеты по выплате доходов''.
6-Счет 75 является активно-пассивным счетом.

M)
Marichka )))

Пункты 2 ( Учёт по каждому акционеру) и 6 (счёт активно-пассивный. т. к. продажа акций -актив, возврат акций - пассив; выплата дивидендов акционерам - пассив, поступление сумм - актив...)