Михаил Убирия

"Плохая экология" - стилистическая ошибка, ставшая нормой?

Изначально это ошибка. Как, собственно, и выражение "самый лучший". Ведь "лучший" - это уже превосходная степень прилагательного "хороший". Поэтому "самый" здесь ни к чему.
Однако мы употребляем выражение "самый лучший", не взирая на вышесказанное. И таким образом "самый лучший" считается допустимым выражением. Может, и с "плохой экологией" так же? Или все-таки не смирились с подобным сочетанием и считают его за ошибку?

Ми
Минилбаева

Насчет лучшего вы заблуждаетесь. Это сравнительная степень прилагательного хороший, которая совпадает с превосходной. Легко проверить по словарю.
А экология да, так же как "у него онкология", "у нее хорошая энергетика". Нормой это не стало, просто все больше людей, которым на все наплевать, так говорят.

Виталий Соснин

Да, некрасивое упрощение....

Вениамин

Это семантическая ошибка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантика

Любые ошибки в языке, преднамеренные или случайные, служат, как и слова слэнга (арго) , для чёткого различия "своих" и "чужих" (см. "недОимка", "осУжденный" и др.) .
Для "удобства жизни" стОит просто очень чётко распознавать и различать такие "ошибки"-флажки, выдающие принадлежность "ошибающегося" к определённой социальной группе.

Katya

Да. Экология- это наука о взаимоотн. о-в между собой и окр . ср. наука не может быть плохой