Александр Сысоев

в каком случае для числовой переменной следует указывать целый тип, в каком - вещественный?

Охотник Заудачей

Целый - это значит нет запятой (или точки) после целой части. (integer)
Пример:
-2224
Вещественный - значит есть запятая и цифры после нее. (real, и др типы)
Пример:
5,62
1,2

если у тебя задача, где нужно поделить два целых числа, допустим А поделить на Б и результат деления Р, то
А - целый тип
Б - целый тип
Р - вещественный

потому что в ответе ты можешь получить и целое, и десятичное число.
Например
6:3=2 результат Р=2 - целого типа
а вот
7:2=3,5 результат Р=3,5 вещественного типа

ВЫВОД
если ты точно знаешь, что ответ будет целого типа, то смело указываешь целый тип
если ответ может быть не только целого типа, то указываешь вещественный тип ( даже если другие переменные целого типа)
и соответственно, если переменные вещественные, то ответ иначе как вещественным не может быть

Елена К

ну епта когда у тебя числа целые ты им задаеж целый тип ааа когда числа не целые а дробные то епта ты им задаеж собсна вищественый