Марина

Длина окружности описанной около правильного треугольника равна 16П см. Найдите длину вписанной в этот треугольник окруж

Максим Новицкий

Центры этих окружностей совпадают с точкой пересечения медиан/высот/биссектрис треугольника.
Вспомнив, что медианы в точке пересечения делятся в отношении 1:2, сразу видим, что длина вписанной окружности В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ длины описанной.

или

Радиус описанной окружности - это 2/3 высоты треугольника. А радиус вписанной - 1/3. Следовательно радиусы относятся как 1:2. Ну, а длины окружностей пропорциональны радиусам. Следовательно ответ = 8П.