Анастасия Власова

какие крупные природные комплексы выделяютсяна равнинах? какой фактор играет ведущую роль в их формировании?

Маруся Схиртладзе

Русская равнина.

Самыми крупными природными комплексами Русской равнины являются природные зоны, наиболее полно представленные в ее пределах.
Тундры и лесотундры расположены севернее Полярного круга и занимают всю приморскую низ­менность. Рельеф здесь плоский, местами всхолмленный.
Тайга, смешанные и широколиственные леса. Это самый большой природный комплекс Русской равнины. Он занимает более половины ее территории от Северного полярного круга до 50° с. ш. на западе и до 55° с. ш. на востоке. Состав лесов неодинаков.
Лесостепи и степи занимают всю южную часть равнины, за исключением юго-востока. Рельеф здесь равнинный, но поверхность изрезана долинами рек, оврагами, балками.
Полупустыни и пустыни занимают крайний юго-восток Русской равнины, прилегающий к Кас­пийскому морю. В рельефе преобладают невысокие, плоские междуречья. Изредка над ними воз­вышаются небольшие поднятия, например гора Большое Богдо (150 м над ур моря) . Неглубокие понижения заняты солеными озерами. Самые большие из них - Эльтон и Баскунчак.

Главный фактор в формировании природных зон - климат.