Holod

Обороты двигателя (оптимальные, максимальные)

Вообщем купил себе автомобиль (Peugeot 307,хатчбек, двигатель 1.6,механическая коробка передач). Я люблю острые впечатление, скорость и все такое, решил на своем "Звере" устроить гонки с друзьями против их автомобилей, у которых движки были помощнее. Во время заезда я доказал что Французы тоже умеют делать автомобили.... и ехал на оборотах 4000-6000.Победу я одержал, но после начал задумываться о последствиях этой езды для автомобиля... .
Вообщем хотелось бы узнать как высокие обороты отображаются на автомобиле, насколько они вредны для движка, трансмисии и т. д. Поделитесь знаниями или опытом.

P.S. : надеюсь получить хоть один хороший ответ.

### Юрий ### .

от одного раза ничего не будет, ведь машина не китайская просто чем больше обороты больше трения больше изноз!

Евгений Алехин

да никак не сказывается, авто рассчитан для этого, у всех современных авто стоят отсечки запрограмированные заводом, к примеру 6-7 тыщь, у кого как, выше двигатель не даст раскрутиться электроника, можеш проверить и свой авто, если нервы железные))))

Алексей Баранов

Никакие моторы не любят постоянно предельно высокие обороты, в том числе и французские.

Главное не делать двух вещей:
1) Ездить "внатяг" на низких оборотах с медленной скоростью, когда двигатель начинает "потряхивать" от нагрузки. В этом случае нужно либо повысить обороты, либо понизить передачу
2) "Крутить" двигатель до "отсечки", то есть вынуждать работать на пределе возможностей. "Отсечка" на французах стоит довольно низко, то есть имеется большой запас по оборотам - но лучше этим сильно не злоупотреблять.

Езди в диапазоне 1700 - 2500 оборотов в минуту, передачи переключай на 3000-3500 оборотов, раз в неделю давай "жару"- проедь пару километров на "полном газу", чтобы "встряхнуть" мотор - и получишь практически "вечный двигатель".
И не "грей" двигатель зимой. Это предрассудки, оставшиеся от карбюраторных предков.
Замена масла, фильтров и свечей - это святое.

Евгения Денисенко

французы любят высокие обороты, если вы ничего не знаете об автомобилях!