Татьяна Лавренова

почему снегирей так называют

Павел Горбушин

Представление о том, что снегирь – зимний гость, появляющийся с первым снегом, есть заблуждение. На самом деле снегирь с наступлением зимы просто становится более заметным и перемещается поближе к жилью, на опушки леса. Летом же снегирь «уходит» подальше в лес, становится менее ярким и со своим тихим голосом просто теряется в кронах деревьев, так что увидеть его довольно сложно.
Появление снегирей после снега близ человеческих поселений и городов, в садах, огородах и парках скорее всего и лежит в основе их названия — снегирь.
Интересно, что согласно библейским легендам, снегирь самоотверженно ломал иглы тернового венца на голове Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь, окрасив её в красный цвет. Поэтому снегирь – охраняемая народом символическая птица.