Алексей Солопов

где живут божьи коровки зимой

Einherjar Russland

Как это ни странно, божьи коровки являются перелетными насекомыми. Правда, они не улетают на юг, как птицы, а предпочитают зимовать поблизости от родных мест. Тем не менее, являясь неплохими летунами (в секунду они совершают 85 взмахов), эти крохотные жучки способны преодолеть расстояние в сотни километров, чтобы найти себе укромное место на зиму.

Они предпочитают зимовать в горах, где заползают под камни или в трещины до весны. Если поблизости нет гор, то они могут пережить зиму и в лесу. К примеру, семиточечные божьи коровки находят себе убежище под листьями или камнями. С наступлением весны они обычно возвращаются в родные края, хотя могут и переселиться в другую местность. Восстановив силы после суровой зимы, божьи коровки начинают откладывать яйца (обычно самка откладывает 200-1000 штук).

Как и другие насекомые, в течение жизни божьи коровки проходят несколько стадий – яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая особь).

Мануш Даллакян

В основном, в почве!