Андрей

Орхидея фаленпсис и актара,

В грунте с подаренной орхидее вчера заметил сереньких жучков похожих на тлю но сереньких, именно в грунте не на листьях,
Мне посоветовали обработать препаратом АКТАРА,
А в какой концентрации разводить ( у меня 1 пакетик на 1 грамм)
А поливать как методом погружения в раствор актары на несколько минут, или нужно опрыскать, А если жучки умрут, а на их потомство ( т. е яйца) тоже умрут?? ?
Нужен личный опыт)
Заранее спасибо
А ещё??> раствор актары как долго сохраняет свои свойства? ? ( как долго можно хранит раствор)

1 пакетик и в нём один грамм,

Nikolai Isaev

Либо подуры, либо трипсы.

Я без проблем вывела трипсов фитовермом. Опрыскивала три раза с интервалом в 10 дней и землю и растение. (сначала под душем (чуть тёплый - комфортно на сгибе локтя) и землю и верх, давала немного обсохнуть и потом опрыскивала обильно фитовермом. Можно и актарой так же. Разводить нужно по инструкции, здесь невозможно дать совет, т. к. концентрация не всегда одинаковая у препаратов.

Если подуры, то интервал должен быть 6-7 дней. В этом случае нужно сокращать полив.

Советую посмотреть изображение вредителя или его описание на сайте, чтобы точно знать что это. http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml

Владимир Колесникович

У моих орхидей такая же беда была одну сели полностью (корни) пока я поняла в чем дело. пользовалась актарой, знаем такую. разводила по моему на глаз точно не помню, чтоб растение не пострадало от передоза. но насекомые через 2-3 недели опять тут как тут, и опять приходилось травить. орхидеи не любят пересадок, по этому не стоит. а вот я пошла на страх и риск прочитав о горячих душах, взяла ведерко набрала воду горячую градусов 40-45 (нету градусника) чтоб руку можно держать нормально. и на секунд 5-10 опускала горшки по стебель, таким образом избавились от насекомых полностью. но сначала советую почитать о таких душах. пока так сделала 1 профилактику. кстати поливаю также замачиванием на 5 минут в теплую воду. каждые 10-15 дней в зависимости от температуры. если прохладно то через 15. надеюсь мой совет будет вам полезным.

Оксана Яковенко

Это не тля, а Подуры, они обычно появляются от чрезмерного увлажнения грунта ( в данном случае коре), смените кору и поливайте умеренно, подуры любят влагу. поливайте орхидею после того как кони станут серебристо-белыми (это приблизительно 1 раз в две недели) Актара и не понадобится.

Роман Громов

можно и актарой. Я лично подобные препараты из ампулы в шприц 2х кубовый перемещаю и так храню (не раствор, сам препарат) , и запаха нет, нет доступа воздуха и удобно разводить раствор, ориентируясь на деления (единицы)
"( у меня 1 пакетик на 1 грамм) " - вот это я не поняла. Это что? пропорции для приготовления раствора указаны на упаковке!!! !
Растения я "поливаю" из пульверизатора, если появятся снова живность - обработать еще раз. А вообще, посмотри какая кора, если запах прелости и сырости - однозначно лучше сменить грунт.

Евгений Туман

Тля - сосущее насекомое.
Живет на растениях. Что ей делать в грунте? .
Не нужна вам Актара. Применять химию без особой потребности неправильно.