Наталья Васильева

Бывает ли у человека натуральный красный цвет радужки глаза?

Ирина Родкина

У альбиносов встречается красный цвет глаз. Он связан с отсутствием не только в мезодермальном, но и в эктодермальном слое радужной оболочки пигментов (в частности меланина), поэтому определяется цветом крови в прозрачных сосудах радужной оболочки. В некоторых случаях красный цвет, смешиваясь с синим цветом стромы, может давать фиолетовый. Однако такие отклонения встречаются крайне редко. Подробно: https://ozrenieglaz.ru/simptomy/krasnyj-cvet-glaz
.

Qahramon Turaqulov

Нет. Разве что при альбинизме радужка может быть очень светлой и при ярком освещении приобретать красноватый оттенок за счет просвечивающихся кровеносных сосудов.

Оксана Максименко

Да. Но это отклонение.

Мария Мартиросян

Красные глаза действительно бывают, но у альбиносов

Татьяна Морозова

Думаю, что это нереально...

Анастасия

ТОЛЬКО при альбинизме, цвет радужки может быть красным, но не обязательно.

Татьяна Малькова

если это болезнь. у альбиносов иногда встречается (это белые негры у которых кожа мгновенно сгорает на солнце.) а так нет.

Андрей Тарасов

Это очень редко, бывает рыжеватый оттенок с карими глазами. И эти люди очень красивые.

Толик Грибенников

Ну я не альбинос, но у меня глаза в темноте люминисцируются красным. Так я вообще голубоглазый