Серёга Малышев

что обозначает выражение соборная горка

Денис Шапошников

Собо́рная го́рка — возвышенный участок правого берега реки Вологда около Софийского собора.

При Иване Грозном высокий правый берег реки Вологды, частью которого является Соборная горка, был выбран для строительства Вологодского кремля и Софийского собора. В XIX веке существовало предположение, что на Соборной горке Иван Грозный намеревался строить каменный дворец и даже заложил здесь каменный фундамент [источник не указан 1090 дней] . Крепостная стена по берегу реки существовала в XVI—XVII веках, а между собором и стеной были построены две каменные палаты для хранения пушечных запасов. Известно, что в конце XVII века в южной части располагалась каменная кладовая и подвал, перекрытый сводами разрушенного здания.
Между 1726 и 1729 годами на Соборной горке был выстроен деревянный летний Архиерейский двор, просуществовавший до начала XIX века. В 1823 году на северной стороне Соборной горки находилось деревянное здание подворья Спасо-Прилуцкого монастыря, а также 2 частных дома. К приезду в Вологду Александра I в 1824 году [1] на Соборной горке был устроен сквер [2]. В сквере Соборной горки в 1860 году были две беседки: одна — полукруглая с северной стороны на 7-ми столбиках, сквозная; вторая четыреугольная на 8-ми столбах, сквозная. Эти беседки были построены за счёт частных лиц в 1838 году и в 1845 г [3]. В 2002 году на Соборной горке была построена часовня в честь 2000-летия Рождества Христова.