Анна Самохина

чем отличается Красная площадь от Соборной площади?

Виктория Бойко

Это две разные полощади. Соборная находится внутри Кремля, а Красная - снаружи.
Собо́рная пло́щадь — исторический и архитектурный центр Московского Кремля. Занимает самую высокую часть кремлёвского холма. Площадь окружают Грановитая и Патриаршие палаты, Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, Ризоположенская церковь и Колокольня Ивана Великого.
Кра́сная пло́щадь — главная площадь Москвы, расположенная в центре её радиально-кольцевой планировки между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток) . От площади к берегу Москвы-реки ведёт покатый Васильевский спуск.