Валера Коробов

О нежелательности участия России в «большой войне» говорили многие видные русские политики.

О нежелательности участия России в «большой войне» говорили многие видные русские политики. Известно частное письмо императора Николая II, где он просит предотвратить войну, ибо она может оказаться гибельной для России. И тем не менее Россия вступила в Первую мировую войну. Почему?

Максим

Если надо будет я еще много каких "частных писем" от кого хошь придумать могу- если мне заплатят.. .
Причем тут Николай или еще кто- бы то ни был?
Россия была ВЫНУЖДЕНА вступить в войну как союзник Франции.

Dmitry Voodoo

Тема большая.

Ann __

Госдолг перед антантой. Те и сказали - или воюйте, или платите.

Огромные расходы на Русско-японскую войну и революцию 1905 г. привели Россию на грань банкрот­ства. Положение спасла Франция, которая предоставила Николаю II весной 1906 г. заем в 2,2 млн. золо­тых франков в обмен на обещание ввести Конституцию и облагоро­дить фасад самодержавия, введя «думскую монархию», а также всту­пить в Антанту, что автоматически вовлекло Россию в Первую миро­вую войну.

Вот еще поиск экономических причин http://eot.su/node/14173 хотя мне эта статья не очень нравится.