Сюлейман

Подскажите пожалуйста "три признака голлизма"?

Михаил Варичев

Голлизм (фр. gaullisme) — французская политическая идеология, основанная на идеях и действиях генерала де Голля.

Эмблемой голлизма является лотарингский крест. Основной идеей голлизма является национальная независимость Франции от любой иностранной державы, но голлизм касается также общественного и экономического устройства. Голлизм обычно считается правой идеологией.

Считается, что для голлизма присущи консерватизм в социальных вопросах и дирижизм в экономических.

Смысл слова голлизм изменился во времени. Первоначально, во время Второй мировой войны «голлистами» называли участников движения сопротивления. Такое обозначение использовалось главным образом немецкими властями и режимом Виши. После Освобождения термин «голлизм» приобретает более политический смысл, берущий начало от идей генерала де Голля и его сторонников, в противоположность другим партиям и политическим идеологиям.

ГОЛЛИЗМ

Это правое политическое движение во Франции, возникновение которого связано с именем Шарля ДЕ ГОЛЛЯ. Для Г. характерно сочетание некоторых традиционных ценностей французских правых, таких как идея "величия Франции" или приверженность сильному централизованному государству, с идеями социальной ответственности государства и дирижизма - государственного регулирования экономики. Политически Г. был представлен различными партиями и движениями, созданными де Голлем: Объединением французского народа (1947-1954), Союзом за новую республику (1958-1967), Союзом демократов за Пятую республику (1967-1976) и нынешним Объединением в поддержку республики. Идеи Г. в значительной степени были реализованы в конституции Пятой республики. Вместе с тем Г. как система определенных идей и ценностей позволяет осуществлять политические маневры и приспосабливаться к новым условиям. Так, идея "величия Франции" не помешала де Голлю отказаться от Французской империи, а ШИРАКУ вернуть Францию в военные структуры НАТО.

Выделяю три признака голлизма;
1..приверженность сильному централизованному государству,
2. с идеями социальной ответственности государства
3. и дирижизма - государственного регулирования экономики.

Екатерина Цветкова

а три источника и три составные части голлизма .Вас не интересуют?

Сергей Сорокин

три признака голлизма