Светлана Пурыгина

А если бы Сталин отрекся от престола в октябре 1941го его бы причислили бы к лику святых мучеников?

Как Николай. Который ну никак не должен был покидать первым тонущий корабль? ?
Можете себе такое представить? Выходит Сталин на трибуну и вещает "братья и сестры! Дни нашей отчизны сочтены! Сдавайтесь! Победить Германию нельзя! А сам я дабы не навредить ухожу в отставку"?? И еще потом втирал бы "я остановил войну"?
Или так: фрицы Москву обложили а Сталин прикинулся больным и "по состоянию здоровья", отстранился от власти съехав в Фаррос, получил бы Нобелевскую премию как "самый преданный властитель СССР/России"? Вот почему в России предателям почести а верным слугам отечества, настоящим капитанам (капитан даже тонущий корабль покидает последним) помои на голову? ? Почему так несправедливо??

Alexandr

А у него был престол?

А в двадцатых годах он как минимум ТРИ раза подавал в отставку. В 34 отказался от поста главы правительства.

Так что за должности не держался.