Азизбек Халилов

Открытие ИП тренером в сфере спорта

При открытии ИП в сфере спорта должен ли тренер предоставлять квитанцию об оплате своим клиентам? и в какие инстанции должны перечисляться деньги ( налоговая и др)

Татьяна Медведева

ИП платит обязательные фиксированные взносы во внебюджетные фонды - ПФР, ОМС, ФСС. В этом году около 36 тыс. В следующем планируют повысить, хотя может еще и передумают.
НДФЛ ИП как правило не платят. Платят обычно или ЕНВД, или налог по УСН (6% с дохода или 15% с прибыли на выбор) . Сейчас можно при УСН уменьшать налог на сумму взносов во внебюджетные фонды.
При ЕНВД квитанций не нужно, однако нужно смотреть попадает ли ваша деятельность под разрешенные для ЕНВД.
Если УСН - то какие-то платежные документы должны быть, для учета сумм, с которых будет взиматься налог. Это может быть не только квитанция но и, например, приходный ордер.

Юлия Деревенская

ну если у тебя упрощенная схема налогооблажения то нет квитанции не надо.... в налоговую конечно