Стас Басик

У меня открыто ИП, как правильно оформить человека к себе на работу

Здравствуйте, уважаемые кадровики! У меня открыто ИП. Подскажите пожалуйста, как правильно, пошагово устроить человека к себе на работу официально! Какие документы заполнять, куда сведения подавать и что вообще и как? ! Я в кадровом деле вообще полный ноль! Поэтому заранее извиняюсь за возможные глупые вопросы. На сайте ответа не нашел, там для ООО инструкции. Буду очень благодарен за ответ! Или ссылку на такую же тему!

Равшан Азимов

заключайте трудовой договор или договор подряда (бланки продаются в налоговых инспекциях или в книжных магазинах, где есть такие отделы) Где указываете где и кем будет работать у Вас работник. прописан режим труда и отдыха, а так же оплата труда. Вы должны с начисленной заработной платы удерживать 13% под подоходного налога и перечислять его в бюджет. Кроме того, за эти отчисления Вы должны отчитаться в налоговой, заполнив ф 3-НДФЛ. Кроме того, Вы должны отчислять деньги с начисленной зарплаты в пенсионный и мед. фонд Которые Вы обязаны выплачивать из своей прибыли, а не удерживать из зарплаты работника., а также отчитаться перед пенсионным фондом 1 раз в квартал сдавая декларации. Последние отчисления достатьчно солидны. Зависят от возраста работника и составляют (точно не помню_).36%от начисленной зарплатыТак выплатив 1000руб, вы должны удержать 130 руб подох. налога, и начислить и выплатить 360 руб в пенс. и мед фонд.

Sergej Ustinov

Уважаемый Кирилл! Очень похвально, что хотите по закону оформить отношения с работником. Тогда Вам лучше не на сайты ходить, а проштудировать Трудовой кодекс. И потом уже в договоре пропишите приемлимые для Вас и Вашего работника условия.

Татьяна Нащинская

не важно ООО или ЧП у вас. Вы думаете если у вас УСН (видимо) то для вас другие нормы по ТК РФ? ) разница между ООО и ЧП по нормативной базе в ТК РФ не большая.. . Вам не возможно помоч информационно т. к. не ясно как ОФИЦИАЛЬНО вы хотите ваших сотрудников оформить по гражданско-правовому договору или трудовому договору?
вам выгоднее по гражд. правовому, сотруднику конечно, по трудовому договору, и то и то считаеться ОФИЦИАЛЬНО.
по трудовому договору сложнее ...там нужна нормативная база для гражд. правовых отношений особо ничего не надо... если в кадрах не очень разбираетесь оформляйте сотрудников по граж. прав. или договору подряда... это проше.