Толян

можно ли временно прописать ребенка

ребенок прописан у отца в другом городе, могу ли я его временно прописать ...не выписывая от оца

Ed

Временная регистрация есть такая бумажка, там указывается, что человек проживает в этом другом городе по такому-то адресу, на прописку, указанную в паспорте она не влияет, но не забывайте, что по месту прописки увеличиваются все комун. услуги и платы.

Дмитрий Шатров

Прописана в общежитии. Родился ребенок. На койко-место в общежитии ребенка не регистрируют. Ребенка папа признал, но брак не зарегистрирован. Ребенка у мамы регистрировать не хочет. Стаю на получение жилья в райисполкоме. Как обновить документы? Где взять справку о составе семьи? Ведь ребенок не зарегистрирован?

Владимир

В законодательстве нигде не прописано про временную регистрацию несовершенолетних. Регистрация несовершеннолетних граждан (детей до 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, усыновителями, опекунами) по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация производится путем внесения сведений о несовершеннолетних в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
При регистрации детей младше 14 лет по месту пребывания предъявляются документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. На детей составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа ФМС отдельный адресный листок прибытия. Если ребенок прибыл от одного родителя к другому, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку или домовую (поквартирную) книгу.
На регистрацию несовершеннолетних, прибывших к месту жительства вместе с родителями (усыновителями, опекунами) в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, не требуется.
Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от согласия хозяев. Когда они будут выезжать за границу у них потребуют визу в паспортном столе и выпишут ребенка без проблем.