Jasur Umarov

Разбит кредитный авто. Банк удержал 13% от выплаты по КАСКО. Как оспорить? (+внутри)

Человек купил машину в кредит, застраховали по КАСКО. В период действия кредитного договора разбили авто. Через месяц погасили кредит, о чем банк дал справку. Потом (уже после погашения кредита) было выплачено КАСКО на счет в том же банке. Банк удержал со страховой выплаты 13% подлоходного налога.
Как это оспорить????

Банк в договоре страхования указан выгодоприобретателем. Но смущает то, что страховка была выплачена уже после прекращения кредитного договора (в связи с его исполнением) .
Они объясняют удержание денег п. 1 ст. 226 НК: якобы в результате отношений с Банком человек получил доход, поэтому он обязан был исчислить, удержать и уплатить подоходный налог.

Степан Коржуков

Если кредиторская задолженность была погашена, то у банка отсутствовало право требования и выплата страховщиком банку по КАСКО не законна.
В этом случае следует предьявить иск к страховщику и потребовать взыскания с него страховой суммы по договору страхования ТС.
А страховщик может вернуть свои деньги из банка, допустим на основании получения последним неосновательного обогащения.