Анастасия Понявина

Купила 2 дня назад попугая. Сегодня заметила что он как то нервно чешется, до этого не чесался... Что это может быть?

Екатерина Бурцева

Перьевые паразиты, заражаются от других птиц, проверка - если птица часто беспокоится и отряхивается, перья выпадают, на перьях есть "простроченные" пробелы, при застилании клетки белой бумагой черные точки на ней - выпавшие с перьев клещи. Чесаться может и от нервов, и от аллергии.
Лечатся птицы от клещевых паразитов специальным спреем, в зоомагазинах продается.

Ninel Mnemonikkk

это может быть опасно для человека .для оперения есть в зоомагазине препарат против блох и. т. д

Natalia Smodleva

Осмотрите перья вашей птицы, особенно на хвосте и на крыльях. Если они имеют множество мелких дырочек. как будто простроченных на машинке, значит, у попугайчика пухопероеды. Встречаются они нередко, особенно у птиц, содержащихся в плохих условиях. Перья больных птиц обрабатывают раствором неостомазана. Ампулу (2мл) разводят в двух стаканах теплой воды, и тщательно натирают тело птицы, стараясь, чтоб препарат дошел до самой кожи. Вместе с попугайчиком необходима обработка самой клетки и всего, что в ней находится-игрушек. жердочек. Обработку следует повторить через 10 дней. Также сейчас применяют спрей Фронтлайн для собак и кошек. Только он гораздо более токсичен, при его прменении необходимо хорошо просчитать дозировку. И птицу им лучше не опрыскивать, а натирать ватным тампончиком. И самый старый и безопасный способ-порошок пиретрума, которым тщательно натирают птицу. Обработки следует повторять. Для человека эти насекомые не опасны. Так выглядят пораженные пухоедами перья.

Михаил Сергеев

Ну или как вариант-нервы.

Алла Исаева

достаточно часто попугаи нервничают от перемены обстановки от этого начинают чесаться.