Baxtiyor Sadullaev

чем объяснить, что в пустынях очень большие суточные перепады температур?

Ксения Сафрыгина

Днем светит Солнце, в пустыне очень сухой воздух, поэтому песок, глина и камни нагреваются очень быстро. Но ночью именно по тем же причинам, то есть из-за того, что воздух содержит мало влаги (а значит, облачность либо невысокая, либо нулевая, а средствием этого является ночное выхолаживание) , и еще потому что непокрытая растительностью земля без воды быстрее отдает тепло, чем травяной покров или тем более, чем вода. Потому и разница температур большая.