Элёр Баходиров

Физика. Увеличилась или уменьшилась масса палочки в процессе натирания? Почему? Подскажите пожалуйста!!!

Эбонитовой.. .

Денис Филатов

Эбонитовой?

Ек
Екатерина

не изменилась

"При электризации трением наиболее подвижные чстицы - электроны - переходят с одного тела на другое.
В результате этого перехода тело, потерявшее электроны, становится легче тела, получившего их.
При натирании шерсти эбонитовой палочкой, электроны переходят с шерсти на эбонит, поэтому масса эбонита увеличивается.
КОПИПАСТ! "

При трении масса переходящих электронов сравнима с массой снимаемого (палируемого) слоя эбонита, которая
в принципе может оказаться на много больше массы переходящих электронов. Задача сама по себе дурь несусветная. В принципе в первом приближении можно считать, что масса не изменится, а во втором приближении ответ на задачу получить невозможно.

Ko
Kostya

При электризации трением наиболее подвижные чстицы - электроны - переходят с одного тела на другое.
В результате этого перехода тело, потерявшее электроны, становится легче тела, получившего их.
При натирании шерсти эбонитовой палочкой, электроны переходят с шерсти на эбонит, поэтому масса эбонита увеличивается.
КОПИПАСТ!

В результате получается, что не понятно сколько электронов перепрыгнет и куда))))