Павел Чеберяк

причины сдвига маски кинескопа? кто знает? причины сдвига маски кинескопа?

Оля

Если скажут вам причину, сможете её устранить?

"...появление такого дефекта частично вызвано самими владельцами кинескопных телевизоров: обычно от ударов по корпусу ТВ или от падения телевизора, происходит физическое смещение маски и, соответственно, нарушается сведение лучей и чистота поля, появляются цветовые пятна в различных частях экрана; реже от перегрева маски, она коробится, что так же приводит к выше указанному дефекту.
При незначительных дефектах и при определенном сдвиге маски в кинескопе, для устранения дефекта можно установить постоянные магниты на кинескоп со стороны колбы, регулируя их положение по устранению пятен, эту процедуру следует проводить на предварительно размагниченном кинескопе (внешней петлей) , а по окончании процедуры снова размагнитить кинескоп, но уже петлей телевизора, и если обнаруженно нарушение чистоты поля, то снова провести регулировку постоянных магнитиков до достижения положительного результата.
Магнитики можно использовать от динамиков или магнетронов, крепить их можно пластилином (только временно) , скотчем и (или) герметиком, клеем или эпоксидной смолой, регулировку следует проводить при включенном сигнале зеленого поля. Частенько при установке постоянного магнита для устранения одного пятна сталкиваются с проблемой появления другово пятна, уже в противоположной строне кинескопа, для устранения такого явления применяют еще один постоянный магнит который размещаяется в определенном месте кинескопа, выбранным экспериментальным путем ..
При сильных смещениях целесообразно полностью заменить кинескоп на работоспособный"

Лучше вызовите настоящего телемастера.

Алексей Юрков

Это у историков спросить надо. Они ещё помнят ...кинескопы.