В*
Валерия *******

Право собственности по договору поставки

Ведем переговоры по согласованию условий договора поставки.

Поставщики не хотят принимать наше условие (Пункт дословный) : "Право собственности и риск случайно гибели или повреждения товаров переходят на Покупателя с момента отгрузки товара на склад Покупателя от перевозчика или организации связи осуществляющ (его) ей доставку со склада Поставщика и подписания Сторонами товарно-транспортной накладной. "

Когда я составлял этот пункт, я руководствовался ГК в части:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает С МОМЕНТА ЕЕ ПЕРЕДАЧИ, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается ВРЕЧЕНИЕ вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

ВЕЩЬ СЧИТАЕТСЯ ВРУЧЕННОЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЮ С МОМЕНТА ЕЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПОСТУПЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ ИЛИ УКАЗАННОГО ИМ ЛИЦА.

Какие еще могут быть доводы? Заранее спасибо.

Сергей Прытов

А какой вариант предлагает Поставщик?

может предложить иную редакцию:

"Право собственности и риск случайно гибели или повреждения Товара переходят на Покупателя с момента отгрузки Товара со склада Поставщика Перевозчику или Организации связи осуществляющ (его) ей доставку Товара и подписания Сторонами товарно-транспортной накладной. "

лучше всего указывать БАЗИС поставки, конечно.

Нурали Садуллаев

Насчёт доводов не знаю, а вывод следующий - договора не будет, раз поставщики не согласны с ГК РФ.

Мария Фёдорова

Доводы могут быть такие. Ты мог бы написать и по другому-что момент возникновения права собственности и риск случайной гибели товара переходят на покупателя с момента отгрузки товара поставщиком органу транспорта или передачи органу связи. Не упоминая про склад покупателя. Это значит, что все риски, связанные с порчей, поверждением, гибелью товара во время транспортировки несет сам покупатель, так как с того момента как ты отгрузил-покупатель приобрел право собственности на товар, подчеркиваю-ДО момента поступления товара на его склад.
Ты же делаешь им добряк-все транспортные риски берешь на себя, то есть, случись что с товаров в пути, отвечать будешь ты, а не они, так как их право собственности возникнет только с момента доставки товара на их СКЛАД, а не с момента отгрузки товара органу транспорта или передачи органу связи.
И если твой контрагент дурак и не понимает смысла этого пункта, сделай так, как хочет он сам, ему же будет хуже.