Ирина Панченко

договор поставки, права покупателя, расторжение

Возможно ли такое условие, что если покупателю привезут не тот товар, что в заявке, он может требовать возврата денег/расторжения договора? были прецеденты, когда на объект привозили не то оборудование, потом увозили обратно, нужное оборудование приходило через неск. дней.. а стройка-то не ждет! зп ж платить надо. как обезопасить себя от убытков, связанных с поставкой не того, что заказывали? ОО

Антон

Все условия касающиеся товара, в случае его несоответствия, а также причины по которым договор может быть расторгнут, нужно четко прописать в договоре, на то он и договор.

Да
Дашуля

не только возможно, но можно еще и неустойку начислить.
Покупатель может предъявить одно из этих четырех требований:
-Восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором ст. 511 ГК РФ,
-Вернуть предварительную оплату и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на эту сумму, если покупатель отказался от принятия товаров или истек срок действия договора поставки СТ. 487 ГК РФ
-Возместить убытки, вызванные расторжением договора, если покупатель отказался от договора поставки ст. 524 ГК РФ
-Возместить все необходимые и разумные расходы на приобретение товаров у других лиц ст. 520 ГК РФ.

Вся ответственность обычно прописывается в договоре. так же как и возмещение убытков понесенных в связи со сроком поставки.