Виктор

какие документы нужны (должны быть) для приобретения участка у фирмы?

не знаю, сюда ли пишу: ) В общем, собираюсь купить участок в КП "такое-то"(ну как собираюсь, пока просто на сайте посмотрела цену и фото участков) . по сути нужна как всесезонная дача (то есть, строительство дома точно будет) . какие документы мне нужно собрать и какие должны быть у фирмы, чтобы я просто так денежку не подарила?

еще я стою на очереди жилищ. условий, так вот, этот дом с участком случаем не посчитают мне как дополнительные метры и снимут меня с учета?

Маша Лапочка

Если по уму подходить, то нужно смотреть по документам историю участка и оценивать риски. Свидетельства о собственности недостаточно для того, чтобы быть уверенным в чистоте сделки. Как минимум, надо получить выписку из Росреестра. Это можно сделать на их сайте. Что касается дома, то Вам совершенно необязательно хоть как-то оформлять его (если, конечно, это не многоквартирный дом) . Если не оформите - то никто точно не узнает об этих Ваших дополнительных метрах.

Дима Кудравец

у них должно быть Свидетельство о собственности и кадастровый паспорт (план) ...заключаете договор купли-продажи, регистрируете его и Вам дают свидетельство о собственности