Тина

Можно ли отслужить вместо 1 года срочной 2 года по контракту? Слышал что так можно из новой реформы военной.

Слышал, что можно отслужить 2 года по контракту вместо 1 года срочки.

Наталья Матросова

Нет, нельзя. Так как пройти срочку придется полгода обязательно. Далее можешь заключить контракт на 3 года. ТО есть полгода срочки оставшейся идет как полгода по конракту. И после этого полного года останется еще 2,5 года конракта. Итого всего ты отслужишь 3,5 года.

Анастасия Нестерова

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Ко
Котёнок

Первый контракт можешь заключить после 3-х месяцев службы по призыву сроком на 3 года ! 🙂

V.
Voran .

Ярослав говорит правильно, но на практике контракт заключают не ранее чем через 6 мес. (и это если "повезёт"), а часто вообще только при окончании срочной службы.

На
Настя

Нет, нельзя. Но, вы можете заключить контракт уже после 3-х месяцев срочной службы.

Лариса Калмыкова

Нет, сначала придется пройти срочную службу, а потом проситься на контракт. Просятся после полугода срочной службы.

Маша

Военнообязанному гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в обязательном порядке придётся проходить военную службу по призыву. Военнослужащий по призыву, прослуживший не менее 3-х месяцев, может заключить контракт на 3 года ( в т .ч. контракт на 3 года с учётом срочной службы, т. е. срочная служба + служба по контракту = 3 года в сумме) . Однако на практике это проблематично. Военнослужащие, незавершившие службу по призыву и, перешедшие на службу по контракту, являются головной болью командования. Их решения чаще всего являются поспешными, мотивом которых является желание немедленно начать получать приличные деньги в отличие от своих сверстников-однопризывников и возможность решить финансовые проблемы, оставшиеся дома. Но испытательный срок в течении 3-х месяцев выдерживают не все (при сроке службы в 3 мес. и даже 6 мес. он ещё не является полноценным солдатом = желторотик) . А по истечении 12 месяцев службы, когда его однопризывники с чувством исполненного долга уезжают на дембель домой, настроение их резко меняется, дисциплина резко падает. Очень часто такие контракты досрочно расторгаются по личной просьбе несостоявшегося контрактника или по инициативе командования в связи с невыполнением условий контракта, а военнослужащий переводится снова "на казарму" и ему приходится дослуживать срок службы по призыву с молодыми солдатами младшего призыва (для него теперь оставшийся срок как лишение свободы) . Поэтому на практике в войсковых частях контракты заключают с военнослужащими, завершающими службу по призыву (реально в день их дембеля).

Roman Burmak

Уже можно, сам так служу

Са
Сашка

Аналогично) Служу уже 8 месяцев так, осталось 1 год и 4 месяца

Руслан Исаев

Документ распространяет право заключать контракты для прохождения воинской службы на лиц, имеющих среднее специальное образование. Ранее это могли сделать только те, кто имеет высшее образование, либо лица, отслужившие срочную службу по призыву.

С принятием правительственных поправок на военную контрактную службу будет открыта дорога (даже без прохождения срочной службы) для тех, кто имеет в своих руках специальность. С точки зрения возможности пополнения армии техническими специалистами среднего звена, это правильная и оправданная мера.

Колледжи и техникумы ежегодно выпускают около 500 тысяч специалистов технического профиля, имеющих среднее профессиональное образование, большинство из которых непосредственно после окончания обучения подлежат призыву на военную службу. В ходе проведения весенней 2016 года призывной кампании были призваны в армию более 32 тысяч человек со средним профессиональным образованием. Очевидно, что мера, облегчающая для этих людей поступление на службу по контракту, позволит укомплектовать Вооружённые силы специалистами технического профиля. По словам начальника Главного управления кадров минобороны генерал-лейтенанта Виктора Горемыкина, поставлена задача к 2017 году довести в армии число контрактников до 425 тысяч профессиональных солдат и сержантов (на конец этого года количество контрактников достигло 384 тысячи человек).

«При штатной численности Вооружённых сил в миллион человек получим следующую картину: 65 процентов -военные профи, 35 процентов — призывники», — замечает Виктор Горемыкин. Он также отметил, что сейчас на флоте в личном составе боевых кораблей уже до 70 процентов контрактников. Очевидно, что профессиональной армии, а именно по этому пути идёт развитие отечественных Вооружённых сил, нужны профессионалы, и законопроект направлен на выполнение именно этой задачи.

Есть, правда, и небольшое опасение, связанное с новой поправкой. Поскольку лица со средним техническим образованием в случае поступления на контрактную службу могут не служить по призыву (даже трёх месяцев как было в законе ранее), не воспользуются ли этим «мастера косить от армии».

Первый заместитель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает это маловероятным. Он поддерживает законопроект Правительства

«Его цели понятны и меры регулирования предлагаются адекватные, — пояснил «Парламентской газете» законодатель. — Контрактников в армии в ближайшем будущем должно стать больше, чем граждан, пришедших туда по призыву. Это важная часть формирования высокопрофессиональной армии, оснащённой современной техникой».

Клинцевич убеждён, что касательно возможности воспользоваться нововведением для того, чтобы косить от армии, то «это маловероятно», ведь минимальный срок контракта больше чем срок службы по призыву, а причины для разрыва контракта строго регламентированы.

«Не думаю, что кому-то придёт в голову воспользоваться столь сложным способом ухода от армии, да и комиссия, отбирающая контрактников, этого не допустит», — сказал сенатор.

Людмила Пронина

А правда, что ты сам определяешь место и вид войск прохождения контрактной службы?