Вася
Вася

Как пройти процедуру оформления авторских прав на стихи по закону?

Ни когда и не где не публиковал свои стихи. Остались все рукописные записи . Близкие давно просили их опубликовать. В стихах моя биография жизни. Хочется защитить свои права заранее. Спасибо!

НА
Настька Аржанухина

проще всего: опубликовать на сайте, где фиксируются авторские права, типа stihi.ru или proza.ru

Евгений
Евгений

..Стих чем хорош? чем он прорастать в веках в народах то способен? именно безавторством !..<и то закон законов. и тот стихотворец, кто за стих при жизни памятники в стихах себе строит тот и сам себе закон в тех стихах, которые народ и по законам то и никогда читать не станет..,

АК
Антон Кривцов

Андрей1 Чтобы лучше ориентироватьсяв этом деле почитай сначала ; часть 4 Гражданского кодекса РФ в части, касающейся авторского права. Возьми содержание ГК РФ (скачай в Интернете), , найди авторское право, а потом перейди к статьям. Но будет оформление дороговато.
Да, защитить можно от потерянной выгоды, а в чем она будет у вас?

МЗ
Максим Захаров

Авторские права на оформляются, не регистрируются, они возникают в момент создания произведения (ст. 1259 ГК РФ) . Официальная регистрация существует только для программ ЭВМ. Однако есть несколько способов защиты авторских прав и один из них - "регистрация" (депонирование) произведения в специальных организациях (к примеру, наиболее популярная РАО - российское авторское общество, стоимость можно узнать на их сайте) . Депонирование не является гос. регистрацией, оно нужно для фиксации времени предъявления произведения. Также можно заверить документ (текст стихов) у нотариуса. Как дополнительный способ: написать на бумаге текст и послать самому себе на почту заказным письмом, не открывая конверт на случай суда (штемпель с датой в суде пригодится для доказательства авторства) . Или опубликовать под своей фамилией, именем и отчеством стихотворения на сайте Стихи. ру, с момента их размещения составляется "Свидетельство о публикации".

ОМ
Ольга Машинкина

При жизни можете их не опубликовать, а возложить это, например на ваших родственников по завещанию.
Выложи в каком-нибудь сборнике (но желательно, чтобы была установлена дата) , после чего в случае нарушения (плагиата) можно будет подать иск, т. к у тебя будет доказательство твоего авторства, ведь дата выкладывания твоего стиха (например 21.03.13) не будет совпадать с нарушением твоего права (сплагиатить не могут до тех пор, пока ты не опубликовал. Если ты выложил стих 21.03.13, то нарушить твое право они могут только после 21.03.13, ведь раньше они к стиху не имели доступ)

Похожие вопросы
авторское право на единоборство
Как НЕ нарушить закон об авторских правах?
Любой нотариус может оформить авторские права на книгу? и что нужно для оформления авторских прав?
Авторские права на стихи
Авторские права помогите!
Есть ли закон о не распространение (нарушение авторского права) видео???
Помощь "О законе об авторском праве"
Закон об Авторском праве. Рецензия
про авторские права певца.про авторские права певца
Что такое: закон, право и процедура ?