Игорь Швырлов

Помощь "О законе об авторском праве"

Подскажите с свежевыдуманной мною ситуацией:
Автор контента (музыка, видео и. т. п. ) - гражданин одной страны (например: России) , а тот, который скопировал этот контент - гражданин другой страны (например: Украины) , сделал ремикс и выложил на англоязычный сайт (такой, как YouTube и. т. п.) , автор сайта который вообще из другой страны - как будет выявлен приговор?

Как соблюдать авторское право? Расскажите подробней о Creative Commons. Нужно ли выводить название трека под этой меткой в описание под видео?

Мария Юрьевна

1. Да элементарно. Правообладтель подаёт иск в российский суд. Человек выплачивает компенсацию. РФ связана конвенцией о защите авторских прав с Украиной и США.
2. Что Вам расказать про Креатив Коммонс? В РФ эти лицензии официально не действительны. Сейчас одна организация борется за имзенение законодательства в этом плане, но пока бзерезультатно.
3. Читайте услвоия конкретной лицензии Кретив Коммонс. Там у каждой лицензии свои услвоия. Скажем, Креатив Коммонс-зеро - это передача в общественое достояние без условий. А вот Креатив Коммонс - BY - это с условием атрибуции. Вы должны указать правообладтеля. Только учтите, что лицензировать под это лицензией (впрочем, как и под любыми другими) может лишь правообладтель.

p.s: Креатив Коммонс - это как конструктор. Там есть набор условий, из которых можно формировать лицензию. Например, CC-BY-SA-ND-NC - лицензия с условиями: атрибуция, копилефт, запрет на создание производных, запрет на коммерческое использование. А вот CC-BY - лицензия лишь с одним условием: атрибуция.