Стеблянко Виктория

Помогите правильно определить ответчиков.

Вобщем, дело дошло до суда, составил исковое, но возник вопрос. Ситуация: 3 участника ДТП, я пострадавший, со мной связан только 1, помял крыло, далее отскочил и зацепил другого водителя. Страховая назначила сумму которая меньше суммы назначенной независимой экспертизой, из-за этого и иск. Кто будет ответчиком? Пока я указал, что страховая и тот водитель который зацепил меня.

Мария Таранова

Если в ДТП несколько потерпевших, то страховой лимит 160 тыс. на всех.
У вас потерпевший один, только Вы? Если так, то страховой лимит для потерпевшего 120 тыс.
Если ущерб у Вас меньше страхового лимита, то СК обязана выплатить весь ущерб. Так что тогда ответчик в суде именно СК, причем та, в которую Вы обращались и выплатой которой Вы недовольны. Виновника можно привлечь как соответчика.

/.
/// ...

Ответчик - страховая виновника ДТП (по справке) , но если сумма выплаты на 2-их пострадавших составляет более 160 тысяч рублей, то тогда ответчик сам виновник.

Сергей Бар

страховая, если ущерб не больше размера страховых выплат, если больше, то еще и виновник

Makhach Varaev

пиши обоих. . в суде разберетесь..