Анна Еваленко

как правильно подать в суд, если ответчик в другом городе?

долговая расписка осталась, человек исчез.. . самой ехать- не удобно, дети, работа и прочее, не важно. Могу ли я дистанционно подать в суд и кто меня там будет представлять?

Мария Шипова

сайт суда

Алина Литвинова

Судебные иски рассматриваются по месту жительства истца, а не ответчика. Что до расписки: она заверена нотариусом или зто обычная писанина от руки? Если расписка нотариально не заверена, то можешь ей подтереться.

Вера

Если человек исчез, то подавайте в суд по последнему известному месту жительства, либо по Вашему месту жительства. Возможно по месту исполнения договора - предполагается что долг он должен вернуть Вам, то есть по Вашему местонахождению.

yu
yuliyafedoseenko

Вы можете нанять себе представителя в том городе, в который надо ехать, он все за вас сделает, но придется оплатить его работу, юридические услуги стоят от 10 до 20 тыс, везде по-разному.

Kalisa Joldubaeva

Отправляй иск и все прилагающиеся документы заказным письмом с описью вложимого ( все в 2 экземплярах) ,,,В иске проси рассмотреть материалы дела в ваше отсутствие.... Не забудь о пошлине... .

С другой стороны расходы на проезд можно взыскать

Отследить заказное письмом можно на сайте Почта России... .

Срок возврата указан в расписке или нет???? Если не указан то сперва надо направить заказным требование вернуть иначе иск вернут

В шапке иска укажи свой контактный телефон.... Если знаешь то есть смысл указать дату и место рождения ответчика

Nurik Kurpekulov

По данному делу ваши интересы может представлять адвокат. Иск подается по месту пребывания ответчика.

Лариса Никитина

Подавайте там где проживаете, а они уже направят туда куда надо.