Ася

кто знает рецепт салата из ЯКИТОРИИ? ? помогите)

Там был очень вкусный салат из зелени, какого-то соуса с горчицей и с хрустящими мешочками с креветками внутри них. Хотя бы скажите, какая зелень там была и как называется соус?

Ирина Чижова

Ингредиенты для "Якитори":
Филе куриное — 600 г
Сахар (японцы кладут гораздо больше – 80-90г ) — 50 г
Соевый соус (можно самый дешевый) — 200 г
Имбирь (тертый) — 1 ч. л.
Чеснок — 2 зуб.
Масло кунжутное — 1 ч. л.
Перец красный жгучий — 0,15 ч. л.
Алкоголь (мирин, без паники, заменяем при отсутствии белым полусладким вином или полусухим с несколькими кусочками сахара) — 120 мл
Кунжут (для посыпки)
Лук зеленый (или порей молодой)
Рецепт:
Нарезать филе (вкуснее, если брать мясо с бедра, я использовала грудку) кусочками со стороной 3 см.

Измельчить чеснок, натереть имбирь.

Влить в сотейник соевый соус, вино, кунжутное масло, всыпать сахар, красный перец, добавить чеснок и имбирь. Довести до кипения и кипятить на слабом огне около 10-15 минут – соус должен густеть. Как вариант – добавить к холодным ингредиентам дополнительно 1 ст. л. муки. Тогда смесь загустится через минуту. При варке помешивать!
Во время варки якитори-соуса вы занимаетесь шпажками. Вы можете просто нанизать цыпленка на палочки, смазать соусом и жарить – будет очень вкусно, а можете, как и я, добавить зеленого цвета и сделать интересную сдвоенную форму.
Для сдвоенного якитори используйте молодой порей или зеленый лук потолще. Отрезаем кусок белой и кусок зеленой части – оставляем толстую белую часть и немного зеленых побегов.
Нанизывайте кусочек мяса, перемежая его луковым столбиком таким образом, чтобы этот столбик был общим на 2 шпажки. У меня вышло по 3 кусочка на шпажке и 2 общих стебля лука.
Соус разделить на 2 части – для смазывания при запекании и для подачи. Смажьте кисточкой с соусом наши заготовки с одной стороны.
Разогрейте сковороду-гриль или воспользуйтесь духовкой с решеткой для запекания. Смажьте гриль. Зажаривать начинайте с маринадной стороны, немного придавливая шашлычки при жарке. Смажьте вторую сторону соусом с процессе. Переверните. Гриллование должно продолжаться минут 5-7, а то мясо может стать сухим.
Положить на блюдо, смазать оставленным в другой чашке соусом (он станет за это время более густым и более темным) . По желанию посыпать кунжутом.

Анюта Леписа

Салат Эби абогадо сарада. Там они заправляют соусом коктейль, я заправляла майонезом. Нам понадобится (на 2 порции): 1 авокадо -10 королевских креветок (150г замороженных) -шампиньоны 150г (вес в сыром виде, количество можно регулировать по вкусу---икра красная - 1 чайная ложка с горкой (можно икру не смешивать, а просто положить сверху горкой для украшения) -майонез или соус коктейль по вкусу-Креветки отвариваем с солью, перцем и лавровым листом до готовности. Вытаскиваем из воды и остужаем. Грибы моем, режем и обжариваем в минимальном количестве масла, чуть присаливаем. Остужаем обжаренные грибы. Остывшие креветки освобождаем от панцирей и голов, режем каждую креветку на 5 кусочков. Можно использовать и мелкие креветки, и те которые уже продаются очищенными. Авокадо моем, режем вдоль косточки, слегка поворачиваем половинки и отделяем их друг от друга. Косточку можно удалить ножом или чайной ложкой. Так как мне нравится салат именно в половинках авокадо, то я вынимаю мякоть чайной ложкой, до того момента, пока кожура держит форму. Полученную мякоть режем на небольшие кусочки. Если вы будете подавать в обычной посуде, то просто очистите авокадо, удалите косточку и порежьте на кусочки. Авокадо лучше резать в последнюю очередь, если все-таки вы оставляете порезанное авокадо полежать какое-то время, то нужно сбрызнуть его лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела. В емкости смешиваем авокадо, грибы, креветки и икру. Заправляем майонезом или соусом! Соус коктейль можно купить или приготовить самим, для этого нужно: готовый хрен, кетчуп, лимонный сок. На 200 гр. продукта необходимо примерно 2 ч. л. хрена (на вкус, лучше брать ч. л. без горки) , 125 гр. кетчупа и 2 ст. л. лимонного сока. Всё перемешать и подавать к столу.