Марина Давыдова

Кто знает рецепт римского салата?

Аленка Руденок

Салат «Римский» Ингредиенты:
телятина отварная – 100 г; шампиньоны – 80 г; салат «Ромен» – 180 г; клюква – 40 г; чипсы начос – для украшения; оливковое масло – 3 ст. ложки; соль, перец – по вкусу. Приготовление
Отварную телятину нарезаем брусочками, грибы обжариваем, приправив солью. На порванные листья салата укладываем слой грибов и отварного мяса, дополняем салат ягодами клюквы и украшаем чипсами начос, сырными чипсами или чесночными гренками. Готовый салат можно заправить как чистым оливковым маслом, так и его смесью с лимоном и давленым чесноком.
Салат «Рим» Салат «Рим» – настоящая витаминная бомба, которая так необходима в весеннюю пору.
Ингредиенты:
багет – 2/3 шт.; сыр «Пармезан» – 70 г; салат латук – 1 пучок; копченая ветчина – 320 г; спаржа – 200 г; сушеные помидоры – 6 шт.; белый соус, или домашний майонез – 3 ст. ложки; соль, перец – по вкусу. Приготовление
Багет нарезаем ломтиками в 1 см толщиной, каждый ломтик смазываем оливковым маслом и присыпает тертым «Пармезаном» . Запекаем гренки при 180 градусах 6-8 минут.
Салат латук промываем и сушим, рвем руками или режем на крупные кусочки и укладываем в салатницу. Спаржу ошпариваем и также отправляем в салатник. Ветчину нарезаем полосками, смешиваем с остальными ингредиентами, приправляем салат сушеными томатами и специями. В качестве заправки можно использовать как классический майонез, так и любой белый соус на ваше усмотрение.
Салат сервируют на большом блюде, обложив по периметру румяными гренками с сыром.
Салат «Римские каникулы» Ингредиенты:
куриная грудка отварная – 200 г; паста «бантики» - 100 г; соленые грибы – 100 г; яйцо – 1 шт.; помидор – 1 шт.; зелень рукколы – 1 пучок; салат римсалат – 1 пучок; майонез – по вкусу. Приготовление
Пасту отвариваем и промываем под холодной водой, яйца готовим вкрутую и крупно нарезаем. Куриное филе измельчаем соломкой, томаты нарезаем дольками, а грибы – произвольно. Все ингредиенты соединяем с порванными листьями салата и рукколой, заправляем майонезом или смесью оливкового масла и итальянских трав. Приятного аппетита!

Ирина Федорова

А это другой вариант римского салата, но готовиться очень просто

http://www.youtube.com/watch?v=jsDLLK8cO0U&list=UUL59dPlQ7bJl0PvdcCzTivw