Сергей Сергеевич

Выращивание цитрусовых из семечки.

Год назад я решил вырастить мандариновое или лимонное деревце из косточки, накидал несколько семечек и лимона и мандарина в один горшок и вот 3 проросло, два погибли но один сейчас цветёт и пахнет, но очень высокий, с большими листками, по форме напоминает перевёрнутую 1,5л бутылку))) ) как определить, это мандарин или лимон? Колючек нет.

и ещё, как сделать чтоб оно не только вверх росло, но и в стороны?

Обрезать? Ну ок, а сейчас обрезать можно или нужно тепла и солнца подождатть?

Александра

Обрезать макушку нужно в период роста. Если обрезать в период покоя, то проснётся только одна верхняя замещающая почка.
А определить вид деревца можно по запаху листьев. У лимона явный лимонный запах, у мандарина - апельсиново-травяной.

Александр Плаксин

я не знаю как определить, но чтобы он рос по бокам надо откусить (обрезать) верхушку немного

Ольга Баранова

У лимона листья и цветы пахнут.. верхушку обрежьте и даст боковые ветви.

Александр Наумов

сейчас как раз то время когда можно проводить обрезку, тока поищите как правильно это сделать, чтобы дерево красиво кустилось!