Юльчик Марущак

Выращивание грейпфрута

Решила из любопытства посадить в землю несколько косточек грейпфрута. Накрыла горшок пленкой и стала ждать.. . через недели 3-4 появились первые два росточка и начали тянуться к верху 🙂 Как оказалось проросли все косточки, которые я посадила, а это 6 штук.... и вот в чем складывается вопрос нужно ли расточки отсадить друг от друга или пусть растут вместе? Заранее спасибо!

Фото ростков ))

Артём Алексеев

пока можно и не отсаживать, а покрупнее будут - конечно, они должно одиночно расти, так как это деревья и корневая система большая.

Михаил

вот только что вымыла руки - рассадила кумкват и красную апельсинку - когда на зиму размещала, не было места, пришлось им зимовать в одном горшке. Полуторалетки из косточек, дубли непристоенные %( В отличие от остальных моих цитрусов, у этих крона была менее зеленая, даже слегка захлорозили.... достала и ужаснулась - расплести невозможно! + частично поналезли в дренажные отверстия. Рассадила, конечно, пролила корневином, сбрызнула "феровитом"... надеюсь, перенесут.. . и это при том, что я их в горшке кусками кокосовой скорлупы разделила - не помогло - оплели и раздвинули!
Цитрусы соседей терпеть не могут! и - терпеть не могут, когда тревожат корневую!
Рассадите по небольшим горшочкам, минимально травмируя корни. Все последующие пересадки - перевалкой земляного кома. Там, где из одной косточки близнецы - одного удалите (срежьте на уровне грунта - все равно погибнет, только ослабит второго) .
Ориентируйте по направлению к солнцу один раз, потом горшки старайтесь не крутить.
причем - лучше срочно, так как в большом горше, все вместе и после пленки (?) тут видно, что кончики листьев как минимум у одного скручиваются и потемнели = корни плохо себя чувствуют, начинают подгнивать из-за залива.
Если по корням пойдет гниль - вся Ваша грейпфрутовая рощица погибнет!

Евгений Рубцов

Пусть в одном горшке растут. Плоды крупнее будут. Только ростки пересчитать надо. Их на фото 7,а не 6 🙂

Николай Фомин

Лёка+ всё правильно написала. Только со срезкой близнецов не соглашусь. Для цитрусов нормально когда из одной семечки прорастает 2-3 растения. В раннем возрасте их легко рассадить. Можно было бы ещё месяцок и подождать с пересадкой, но похоже у вас они в болотце растут. Так что чем раньше пересадите- тем лучше. Горшочки нужны с хорошими дренажными отверстиями. У меня цитрусы лучше всего растут в простеньких транспортировочный горшках.
Ну и плодоношения от них без прививки долго ждать. Через годик привейте на них различные цитрусы. И будет цитрусовый сад)))

М_
Марина _-_-_-_

Рассадить обязательно.