Вадим Лукьянов

Как посадить, и вырастить грейпфрут, все подробности пожалуйста!

Грейпфрут мой самый любимый фрукт, и у меня возникло желание вырастит его у себя дома, что для этого понадобится? в какое время года его лучше садить, как в какой земле садить, и нужно покупать семена? или можно с косточек грейпфрута? у меня нулевой опыт выращивания, так что поделитесь пожалуйста и опишите как его вырастить? ? Спасибо за внимание!

Игорь Овчаренко

вынимаете из грейпфрута семечки, даете просохнуть и сажаете по 3 шт. в 50 гр. пластиковый стаканчик, почва может быть пока (для проращивания) универсальная, потом уже по мере роста ростка будете сажать в почву для цитрусовых. Ставите на светлое место стаканчики и ждете всходов.

El
Elizaveta

Нет, семена Вы купить не сможете - подсушеные сажать бесполезно, нужно сразу из плода, промыть и в землю. Грунт "лимон" или "для цитрусов", в маленький горшочек, или пластиковый стаканчик (только обязательно проткните несколько дренажных отверстий и поставьте на поддончик, для стока лишней воды и дыхания корней) . На светлый подоконник, семена сажают на глубину собственного размера (заглубите пальцем и чуть присыпьте) . Всходят от 2 до 6 недель. Когда появится пятый настоящий лист, пересаживайте в горшок диаметром 10 - 12 см. В дальнейшем понадобится формирование кроны, подкормки и т. д. , цветения ждать в среднем год на пятый при правильном уходе. Вот здесь почитайте-посмотритеhttp://forum.homecitrus.ru/topic/2756-grejpfrut/
если хотите, чтобы скоро и наверняка плодоносил - приобретайте уже привитый, здесь напримерhttp://forum.homecitrus.ru/topic/20268-sezon-2014/

Иван

Грейпфруты плохо растут в горшках им нужна кадка хотя бы литров на 15, а лучше на 25-30, просторное светлое помещение типа веранды или балкона, летом их лучше выносить на улицу, зимой они должны находится в прохладном помещении не выше +12+15, если можете такое себе позволить, смело покупайте готовый саженец, если не можете такие условия обеспечить то дерево будет лысоватое с корявыми листьями, вечно чахнущее и без плодов. Из семян растить не рекомендую, плодоношения вы вряд ли дождётесь.