Алеся Юрданова

Орхидеи. Есть разница если цветок в непрозрачном горшке и в прозрачном?

Марина

Вообще рекомендуют сажать орхидеи в прозрачные горшки. Это позволяет контролировать состояние корней. Еще орхидейные горшки часто имеют даже на стенках дырочки, для лучше вентиляции.
В глиняные нельзя сажать - корни к глине прирастают намертво.

Людмила Климанова

Смотря какая орхидея. Цимбидиуму, например, он совершенно не нужен, а фаленопсису нужен. Во-первых, корни эпифитных орхидей участвуют в фотосинтезе, им нужен свет. Но, в принципе, могут, конечно, и обойтись))) ) Во-вторых, в прозрачном горшке хорошо видно состояние корней и субстрата и, соответственно, легко понять нужно поливать или нет. В большинстве случаев орхи, растущие в непрозрачных горшках, новички заливают моментально.

Ел
Елена

они как правило все идут в прозрачных, значит есть какая то зависимость корней от света.