Наталия Палчей

харастеристика юры и павлика в рассказе" мой первый друг мой друг бесценный". пожалуйста помогите, на завтра нужно срочно

Дима Ормонов

1.какое впечатление произвел Павлик на рассказчика, когда он впервые увидел его опешите его портрет.
Ответ: В Телеграфном я и приметил впервые этого длинно¬го, тонкого, бледно-веснушчатого мальчика с большими серо-голубыми глазами в пол-лица. Стоя в сторонке и наклонив голову к плечу, он с тихим, независтливым вос¬хищением наблюдал наши молодецкие забавы. Он чуть вздрагивал, когда пущенный дружеской, но чуждой сни¬схождения рукой снежок залеплял чей-то рот или глаз, скупо улыбался особо залихватским выходкам, слабый румянец скованного возбуждения окрашивал его щеки. И в такой момент я поймал себя на том, что слишком громко кричу, преувеличенно жестикулирую и симулирую неуместное, не по игре бесстрашие. Я понял, что выстав¬ляюсь перед незнакомым мальчиком, и возненавидел его.
2.<<Нам было лет по 14, когда я на своей шкуре испытал, каким непримиримым может быть мягким, покладистый Павлик >> из-за чего возник конфликт между друзьями как он их характеризует почему через год возобновилась их дружба.
Ответ: Юра на уроке немецкого языка не прочитал стихотворение, которое задавали на дом, т. к. болел. И прикрылся перед учительницей тем, что якобы Павлик ему не сказал о домашнем задании. Павлик обиделся "У него были какие-то странные гла¬за: красные и налитые влагой. Я никогда не видел Павлика плачущим. Даже после самых жестоких, не¬равных и неудачных драк, когда и самые сильные ре¬бята плачут — не от боли, от обиды, — он не плакал. Он и сейчас не давал слезам пролиться, но, конечно же, он плакал. "Когда же через год я (т. е. Юра - рассказчик) послал ему записку с просьбой о встрече, он (Павлик) без всяких церемоний сразу поднялся ко мне, как делал это прежде. С некоторым смущением я обнаружил, что не должен извиняться, ни даже словом касаться прошлого. Павлик не хотел, чтобы я (Юра-рассказчик) нес от¬ветственность за себя прежнего. Он понял, что во мне стала другая кровь, вот и пришел.
3.<<ни один из нас не зависел от другого. но душевное превосходство было было на стороне Павлика >>.что такое <<душевное превосходство >> кокое основания имел рассказчик так сказать о своем другу?. .
Ответ: Цитата из рассказа и есть ответ на вопрос "На самом деле ни один из нас не зависел от друго¬го, но душевное превосходство было на стороне Павли¬ка. Его нравственный кодекс был строже и чище мое¬го. Долгое приятельство с Митей не могло пройти бесследно: я привык к известному моральному соглаша¬тельству. Прощение предательства немногим отличается от самого предательства. Павлик не признавал сделок с совестью, тут он становился беспощаден. Нам было лет по четырнадцать, когда я на своей шкуре испытал, насколько непримиримым может быть мягкий, поклади¬стый Павлик. "
4.<< я знаю что привлекло Павлика во мне и чем явился для меня он вначале наших отношений >>Найдите и прочитайте в рассказе ответы на эти вопросы
Ответы на вопрос: "Редкое душевное целомудрие заставля¬ло его держать на запоре свой внутренний мир. Он не считал себя вправе навязывать людям свои мысли и со¬ображения, взгляды и оценки, не говоря уже о сомне¬ниях и надеждах. Посторонним людям он казался апа¬тичным, вялым, безучастно пропускающим бытие мимо себя. Но я-то знаю, как мощно заряжен на жизнь был Павлик, каким сильным, страстным, целенаправленным характером он обладал. Ему так и не пришлось выйти на суд людской. Все, что в нем развивалось, зрело, строилось, не успело обрести форму.. .
Природа у дружбы иная, чем у любви. Легко любить ни за что, и очень трудно — за что-нибудь. Дружба не столь безотчетное чувство, хотя и в ней есть своя ми¬стика. Я знаю, что привлекало Павлика во мне и чем явился для меня он в начале наших отношений. "
" Павлик был мальчик «умственный» . Из всех литера¬турных героев он больше всего походил на Джуда Неза¬метного с его неодолимой тягой к образованию, книгам, с вечным интеллектуальным голодом. "