Иван

как форма речных долин среднесибирских рек связана с геологическим строением территории?

Лёха Антонов

Средняя Сибирь обладает хорошо развитой речной сетью. По уклонам и скорости течения, по строению долин реки Средней Сибири занимают промежуточное положение между горными и равнинными. Глубоко врезанные долины часто имеют четкообразную форму, расширяясь на участках, сложенных рыхлыми песчано-глинистыми породами, и приобретая ущельеобразный характер с крутыми склонами, нависающими над водой ("щеками"), в местах выхода траппов или известняков.

Поверхность Средней Сибири расчленена густой сетью речных долин; глубина их в наиболее приподнятых окраинных провинциях достигает 250-300 м, а местами и более.

Многие среднесибирские реки имеют горный характер, отличаются быстрым течением и значительными уклонами. Там, где они пересекают выходы кристаллических пород, в русле образуются многочисленные пороги, водопады, шиверы; скорость течения в таких местах достигает 3-5 м/сек. Только в верховьях и в пределах низменностей реки протекают в широких долинах, а течение их становится медленным.

Долины крупных среднесибирских рек характеризуются большим морфологическим разнообразием, что чаще всего связано с их различным возрастом. На склонах речных долин иногда насчитывается до 6-9 эрозионных и аккумулятивных террас, причем высота верхних из них достигает 180-250 м над урезом воды в реке. Значительное количество террас в долинах свидетельствует об их древности и неоднократных тектонических поднятиях страны в неогене и четвертичном периоде.