Ма
Машулька

сколько хромосом у розы шиповника?

Макс M@razm

Вопрос поставлен некорректно.
Роза (оно же Шиповник) , -Rosa на латыни - это целый род растений. В нём много разных видов, и они отличаются по числу хромосом. .

Могу для интереса привести числа 2n, приведённые для некоторых видов этого рода, растущих в России.
Группировку даю по сходству цифр. Названия на латыни (не ручаюсь, что они остались приоритетными на сегодняшний день, но по крайней мере это виды известные, можно найти информацию будет, если понадобится дополнительно) .

1. Rosa acicularis Lindl. 2n=14, 2n=42, 2n=56
2. Rosa chinensis Jacq. 2n=14, 2n=28
3. Rosa rugosa Thunb., Rosa majalis Herrm., Rosa davurica Pall. 2n=14
4. Rosa centifolia L., Rosa suionum Almq., Rosa alba L., Rosa francofurtana Munchh., Rosa villosa L., Rosa glauca Pourr., Rosa foetida Herrm., Rosa pimpinellifolia L. 2n=28
5. Rosa sherardii H. Davies 2n=28, 2n=35, 2n=42
6. Rosa jundzillii Bess. 2n=42
7. Rosa rubiginosa L., Rosa canina L., Rosa corymbifera Borkh., Rosa dumalis Bechst., Rosa afzeliana Fries, Rosa caesia Smith 2n=35

По-моему, тут явно числа кратны 7, и чаще даже сразу 14.

Информация указана в соответствии с источником: Цвелев Н. Н. Определитель сосудистых растений северо-западной России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) . СПб, 2000. С. 429-436.
Книжку, если надо, можно скачать на http://ashipunov.info/shipunov/school/books/tzvelev2000_opred_rast_sz.djvu

А вообще советую скачать в библиотеке Шипунова http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm (так называется специализированный сайт электронной библиотеки по биологии, экологии и географии) двухтомник:
1. Числа хромосом цветковых растений Флоры СССР: Семейства Aceraceae -- Menyanthaceae. Л. , 1990 http://ashipunov.info/shipunov/school/books/chisla_hromosom1990_1.djvu
2. Числа хромосом цветковых растений Флоры СССР: Семейства Moraceae -- Zygophyllaceae. СПб. , 1993 http://ashipunov.info/shipunov/school/books/chisla_hromosom1993_2.djvu

Думаю, там есть что посмотреть по теме.