Иван Сараев

дикая роза. почему дико растущую розу называют шиповником?

Геннадий Орлов

от не знания, шиповник это семейство розовых-да. и по латински Rósa.В принципе всё это и подробнее можешь найти в интернете, сейчас в библиотеку бежать не нужно

Надежда Мусаева

Ну это и так ясно - от слова шипы, много шипов вот и шиповник. У розы правда тоже есть шипы, но она меньше ростов соответсвенно у неё и меньше шипов.