Алексей Егоров

сходства дикого шиповника и культурной розы

Роман Доний

Любовь Панасюк написала полную ерунду про 4 отличия побегов розы и шиповника! Видимо, она не видела как растет шиповник и роза и никогда ими не занималась! Итак, рассмотрим ее 4 отличия по порядку:

1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.

На самом деле: у меня шиповник дает много поросли и побеги тоже красные, потом зеленеют.

2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.

Бред про 3-5 листочков уже надоело опровергать. У меня даже на чайно-гибридных розах бывает 1, 3, 5 и 7 листиков в листе, а у парковых, кустовых, шрабов, полуплетистых и плетистых бывет по 1, 3, 5, 7 и даже 9 листикам в листе. А у шиповника даже 11 листиков в листе бывает.

3. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.

Цвет листьев, их размер, глянцевость или матовость зависят от сорта розы и бывают разными у роз.

4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

Шиповатость побегов различна у разных сортов роз. Например, у меня у сорта Фальстаф (английская кустовая роза селекции Девида Остина) побеги в мелких и частых шипах, но это роза, а не шиповник.

Далее, шиповник приносит плоды, а роза нет. Что за ерунда? Если не срезать отцветшие цветы, то и роза приносит плоды.

И, наконец, главное: шиповник - это тоже роза! Они не просто из одного семейства, а это один род. Розы - это просто культурные формы шиповника. Шиповник по латыни - Rosa. Видов шиповника очень много, например, Шиповник майский (Rosa majalis Herrm. ), Шиповник собачий - Rosa canina L. и так далее.

Виталий Николаев

Роза - это окультуренный шиповник.

Алексей Щербаков

Все сорта роз выведены из шиповника

Екатерина Игнатьева

Роза и шиповник относятся к одному семейству – розоцветных - и имеют много общего. Их виды очень тесно переплетены между собой и некоторые виды шиповника считают дикими розами и наоборот. Но все-таки эти растения отличаются друг от друга.
Во время цветения растений, вопрос: «Как отличить розу от шиповника? » не стоит, разница очевидна. Достаточно посмотреть на цветы: у роз множество лепестков, а у шиповника их всего пять. Кроме этого, шиповник приносит плоды, чего нельзя сказать о розе.
Поэтому в конце лета разница между розой и шиповником на лицо, последнее растение отличают красные или оранжевые яркие ягоды. Но если при посадке встает необходимость отличить побеги розы и шиповника? Назовем несколько признаков, по которым становится понятным, как отличить розу от шиповника по побегам.

4 отличия побегов розы и шиповника

1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.
3. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.
4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

Al
Alexey

Разумный Дельфин ответил на 5+. Хочу добавить только, что " у роз множество лепестков, а у шиповника их всего пять. Кроме этого, шиповник приносит плоды, чего нельзя сказать о розе. "- это тоже ерунда полная. Роза ругоза и др. имеют махровые формы, а некоторые культурные сорта состоят из 5 лепестков. На многих сортах плоды-шиповинки тоже образуются. Это же всё розы! Вопрос будет правомочен если сравнивать определенный вид с культурными сортами, но и здесь будут сложности. Сортов тысячи, и на вопрос кто с кем скрещен, часто затрудняются ответить даже знатоки роз.