Натали Фёфoрова

Подскажите, пожалуйста, кто автор картины на обложке?

Тимур-Carleone

Башкирцева Мария Константиновна. «Дождевой зонтик» 1883г. Государственный Русский музей

Башкирцева относится к художникам, судьба которых привлекает едва ли не больше, чем их творчество. Ее с юных лет отличало стремление к славе и успеху. Она была очень красива, знала шесть европейских языков, играла на рояле, гитаре, арфе и мандолине, обладала превосходным сопрано. С тринадцати лет и до самой смерти Башкирцева вела дневник, куда с поразительной откровенностью заносила все события своей жизни, свои мысли и чувства. "Я говорю все, все, все", - писала она, предназначая свой дневник для печати. "Дневник Марии Башкирцевой" впервые был опубликован во Франции в 1887 г. , а в 1893 г. , выдержав уже несколько изданий на французском языке, вышел в свет и в России. Он запечатлел образ женщины-художницы, стремившейся к счастью, свободе и творчеству, имевшей для этого, казалось бы, все возможности, но так и не успевшей реализовать себя. Скончалась эта одаренная художница от туберкулеза, не дожив до двадцати четырех лет. Первая выставка работ Башкирцевой состоялась в Париже в 1885 г. , и с тех пор интерес к ее творчеству и личности не угасает.

О ее картинах писали Эмиль Золя и Анатоль Франс. Ее дневниковыми записями, изданными в 1887 году в Париже, а позже и в России, зачитывались Чехов и Толстой. Ее образное видение мира приводило в восторг Брюсова, Цветаеву, Кандинского.. .И, хотя большинство ее работ погибло в Великую Отечественную войну в бывшем полтавском имении ее семьи, ее личность до сих пор считается одной из самых притягательных личностей в истории русской живописи. Глубока и чуть настороженна, как и героиня одной из лучших ее работ "Дождевой зонтик"(1883 г. )

О художнице